Бизнесмен предлагает ограничить строительство однокомнатных квартир в Тбилиси

22:46 06.04.2016

Бизнесмен Лаша Папашвили выступил с инициативой ограничить строительство в Тбилиси однокомнатных квартир.

По словам бизнесмена, сегодня Тбилиси переполнен проектами строительства жилых зданий, и в нынешней ситуации необходимо ограничить строительство однокомнатных квартир, которые лучше всех продаются, передает Бизнес Грузия.

«Когда в одном подъезде 80 квартир – это катастрофа, ценность квартир снижается. На Западе такая застройка запрещена законом. Нам тоже следует обратить внимание, уже пришло время как можно скорее вводить такого рода ограничения», – заявил Лаша Папашвили.

В мэрии Тбилиси заявляют, что данная инициатива не рассматирвается. К ней также скептически относятся другие представители строительного бизнеса.

По мнению главы Ассоциации застройщиков Ираклия Ростомашвили, инициатива бизнесмена – глупость, в которой нет никакой логики.

Учредитель девелоперской компании «Редко» Мириан Катамадзе заявил, что в Грузии у населения пока нет денег, чтобы покупать большие квартиры, соответственно, в случае реализации инициативы пострадают как девелоперы, так и клиенты.

«В стране должны быть квартиры всех размеров и для каждого сегмента. Не все могут купить квартиры под 100 кв. м, и ограничение строительства однокомнатных квартир - не выход из положения. Единственный выход – это создание новых рабочих мест, рост доходов, и соответственно, увеличение покупательной способности населения. Тогда спрос на маленькие квартиры сократится до минимума без всяких регуляций. Если запретить строительство в Грузии однокомнатных квартир, то очень многие люди просто не купят квартиры, и на этом все», – заявил Катамадзе.

С идеей ограничить строительство 1-комнатных квартир не согласен глава инвестиционных проектов компании «Блок Джорджия» Торнике Джанашвили.

По его словам, компания ориентирована на строительство апарт-отелей, соответственно, конкретно ее проектов это не касается, однако у компании есть свое мнение по данному вопросу – только рынок должен определять, имеет ли смысл строить однокомнатные квартиры, тем более, если в настоящее время они пользуются большим спросом.

«Сегодня, исходя из экономического положения населения, однокомнатные квартиры – самые доступные, и они рассчитаны на определенные социальные слои населения. Кроме того, многие покупают однокомнатные квартиры для того, чтобы сдавать их в аренду, и они становятся для них источником доходов», – заявил он.

Против любых искусственных регуляций выступает учредитель девелоперской компании «Арки групп» Илья Цулая. По его словам, государство не должно вмешиваться в бизнес и ставить искусственные барьеры.

«Если на рынке есть спрос на однокомнатные квартиры, значит девелоперы должны его удовлетворять. Со своей стороны я могу сказать, что спрос на однокомнатные квартиры очень невысокий, поэтому наша компания не строит такие дома. Мы уже много лет этого не делаем, однако это не дает нам основания быть сторонниками искусственных регуляций», – заявил он.

 

Ще на цю тему