Недвижимость в Батуми активно покупают иностранцы

15:30 12.09.2016

В регионах спрос и цены на недвижимость продолжают снижаться, и единственным исключением является приморский Батуми, где строительный бизнес активно развивается, да и то преимущественно за счет иностранцев – пишет газета «Резонанси».

В риэлторских агентствах заявляют, что почти половина продаж квартир в Батуми приходится на иностранных граждан, но цены все равно снизились на 10-15%. Что касается вторичных квартир и жилых домов – то на них спрос практически отсутствует, передает Бизнес Грузия.

Как оказалось, квартиры в Батуми покупают в основном в коммерческих целях. По словам директора компании «Гостиницы.ге» Георгия Комахидзе, в Батуми в основном квартиры покупают граждане постсоветских стран – русские, украинцы, казахи, и в последнее время все больше – молдаване.

«В основном квартиры покупают с целью их сдачи внаем в курортный период. Покупают все, у кого есть финансовые возможности – как граждане Грузии, так и постсоветских стран. Батуми привлекателен исходя из своего туристического потенциала. В основном покупают квартиры в новостройках. На советскую недвижимость спрос отсутствует», - заявил он.

При этом цены на вторичное жилье заметно снизились, но это не привело к росту продаж на этом сегменте рынка.

«Можно смело сказать, что продать дом или квартиру советских времен в Аджарии очень сложно, поэтому их продают по очень низкой цене и в самых безвыходных ситуациях – в основном если владелец квартиры имеет крупные долги, которые не в состоянии выплатить. Такая недвижимость продается по минимальной цене», - заявил эксперт.

По информации аналитиков по недвижимости, в регионах вообще строительный бизнес практически отсутствует, так как там продать квартиру очень сложно. Если не считать прибрежной полосы, то в регионах недвижимость почти не продается, так как никто не хочет тратить деньги на покупку дома, и тем более жить в регионах на постоянной основе.

По мнению эксперта Мзии Толордава, сейчас в регионах с этой точки зрения та же ситуация, что и 2-3 года назад – цены снижаются, а покупателей все равно нет.

«Если не считать нескольких курортных зон, в регионах строительный бизнес практически отсутствует. Есть очень небольшой спрос в приморском поселке Анаклиа, а Аджария в данном случае рассматривается как отдельный сегмент, который лидирует по продажам недвижимости», - заявила она.

По ее словам, в регионах мало кого интересует строительный сектор, однако при этом есть спрос на сельскохозяйственную землю.

В социальных сетях время от времени появляются объявления о продаже недвижимости в регионах. По словам автора одного из них, который продает дом в селе Зугдидского района, объявление опубликовано давно, но покупателя все нет и нет.

«Я опубликовал это объявление год назад. Продаю неплохой дом с садом. Цена вроде бы тоже невысокая, но пока никто не проявил никакого интереса. Несколько раз позвонили, задали пару вопросов и все, после этого не появлялись. Я жду реального покупателя, а покупать некому, так как местные все только и думают о том, чтоб отсюда сбежать. Если подход останется таким, и село не станет более привлекательным, то страна ни на шаг не сдвинется с места», - отметил продавец.

Другой желающий продать дом проживает на горнолыжном курорте Бакуриани, однако, несмотря на это, также не может найти клиента.

«Продаю двухэтажный дом со всеми необходимыми удобствами за 40 000 долларов. Но желающих не видно. Все хотят купить недвижимость как можно дешевле, поэтому мне приходится многим отказывать. В нынешней ситуации покупателем может быть только тот, кто хочет в частном доме сделать гостиницу, имеет конкретный бизнес-план, а таких очень мало. Поэтому продать дом сложно», - заявил он.

 

Ще на цю тему