Недвижимое имущество в Грузии защитят новейшими технологиями

20:25 13.02.2017

Информацию о недвижимом имуществе и бизнесе в Грузии будут защищать новейшими технологиями.

Публичный реестр Минюста страны начинает внедрять пилотный проект системы, основанной на технологии блокчейн — технологии надежного распределенного хранения достоверных записей, сообщили в ведомстве, передает Бизнес Грузия.

Блокчейн — это децентрализованная база данных, которая в отличие от традиционных баз данных защищена как от кибератак, так и от физического уничтожения, так как существующие в ней записи хранятся не в одном конкретном месте, а в сотне тысяч компьютерах по всему миру. Любую попытку сомнительных манипуляций с какими-либо данными все компьютеры сети блокируют в автоматическом режиме.

Пилотный проект Публичный реестр разработал совместно со специалистами компании BitFury Group, на основании соглашения подписанного в 2016 году. В ходе первой фазы сотрудничества с компанией также были осуществлены технические и другие подготовительные работы для реализации проекта в реальном режиме.

С 2017 года Публичный реестр начинает второй этап сотрудничества с BitFury Group, что подразумевает задействование пилотных проектов в режиме реального времени и предусматривает внедрение «умных проектов».

«Публичный реестр использует новейшую технологию мира по защите транзакций. Процесс является электронным, что подразумевает невмешательство человеческого ресурса, что само по себе охватывает его защищенность и доступность. Транзакция, которая попадет в систему блокчейн, будет защищена в нескольких местах в электронном порядке», — заявил руководитель Публичного реестра Папуна Угрехелидзе.

Публичный реестр перешлет в блокчейн данные, заверенные официальной цифровой подписью, чем подтвердит достоверность осуществленной транзакции. Перепроверить достоверность информации о выписке сможет любое заинтересованное лицо.

Грузия одна из первых стран, которая использует технологическое достижение блокчейн для регистрации недвижимого имущества и бизнеса, отметили в ведомстве.

В блокчейн можно хранить записи о денежных переводах, данные о выданных кредитах, правах на собственность, нарушении правил дорожного движения, бракосочетаниях. В общем, все, что можно записать на бумаге, можно записать и в блокчейн с одним лишь отличием — в блокчейн подменить или подделать записи просто нереально.

 

Ще на цю тему