Исламисты из Швеции задержаны в приграничном греческом городе

08:24 02.02.2016

Профессионализм и удача позволили полицейским греческого города Александруполи задержать двух человек, причастных к радикальным исламистским движениям. Вчера по время патрулирования автовокзала полицейский патруль обратил внимание на подозрительных пассажиров, предъявивших для проверки шведские паспорта.

После задержания в их вещах были найдены ножи, мачете, военная форма и другие предметы, недвусмысленно намекающие на «профессию» задержанных. Один оказался 29-летним Mirsad Bectasevic боснийского происхождения, другой – 20-летним Amer Al Hasani из Йемена. Шведские паспорта признаны настоящими. Они прибыли рейсом из Европы в Афины, затем автобусом в Александруполи и на руках у них были купленные билеты до одной из приграничных деревень области Эврос. Александруполи – самый восточный административный центр Греции, от него до турецкой границы всего 40 км. Видимо, задержанные планировали нелегально пересечь границу и продолжить путь через Турцию в Сирию, передает Греция Сегодня.

Но самое главное, что задержанные хорошо известны европейским спецслужбам. Йеменец до сих пор находится под полицейским наблюдением в Швеции. Но главная «рыба» – это босниец под кличкой Maximus, который уже попадал в руки британской MI6 в Сараево в 2005 году. В его доме были найдены оружие, пояс смертника и видеоматериалы с угрозами в адрес Белого дома и европейских государств. Считается, что Mirsad был в свое время завербован самым известным исламистским хакером Younes Tsouli irhabi007. Mirsad смог быстро организовать новую ячейку террористической организации «Аль-Каида» и снабжать ее оружием с территории Боснии, оставшимся там со времен югославской войны.

 

Ще на цю тему