Турция ведет серьезную борьбу с ИГИЛ - министр

19:00 26.08.2016

Турция ведет серьезную борьбу с террористической организацией ДАЕШ (ИГИЛ), которая угрожает безопасности региона и мира в целом. Об этом сказал министр Турции по делам Евросоюза и главный переговорщик по вступлению в ЕС Омер Челик на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Майклом Ротом.

По словам министра, уничтожение террористической организации ДАЕШ входит в число приоритетных задач Турции, передает Анадолу.

По его словам, до настоящего времени круги в ЕС поддерживали Анкару в достижении этой цели.

«Турция воспользовалась своим правом на самооборону. Мы открыто и четко заявляем, что это никоим образом не является вмешательством в чьи-либо внутренние дела», - сказал Челик.

Министр напомнил об атаках ДАЕШ и других террористических организаций на Турцию.

«Турция - суверенное государство, и как суверенное государство она в состоянии обеспечить безопасность на своей территории», - сказал Челик.

По его словам, также разоблачена ложь о том, что якобы террористы PYD ведут борьбу с ДАЕШ.

Челик подчеркнул, что Анкара совместно с Сирийской освободительной армией борется с ДАЕШ, и это вызвало негативную реакцию у PYD в Сирии и Народно-демократической партии (НДП) - в Турции.

«Это говорит о том, что о борьбе PYD с ДАЕШ не может быть и речи», - сказал министр.

Челик вновь призвал дружественные Турции страны ЕС не делать различий между ДАЕШ и PKK.

По его словам, тот факт, что страны, ведущие борьбу с ДАЕШ, открывают выставку, посвященную террористам PKK, свидетельствует о двойных стандартах.

Министр призвал европейские страны использовать единый подход ко всем террористическим организациям.

 

Ще на цю тему