Москва может ввести новые ограничения на импорт овощей и фруктов из Молдовы

11:06 29.01.2016

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» может ввести новые ограничения на импорт овощей и фруктов из Республики Молдова. Это может произойти из-за того, что молдавские экономические агенты уличены в незаконном реэкспорте продуктов из ЕС через Беларусь.

Российское ведомство утверждает, что целый ряд экономических агентов из Республики Молдова импортирует из ЕС продукцию, которую потом выдает за свою и незаконно реэкспортирует в Российскую Федерацию. Эти операции являются незаконными, особенно учитывая тот факт, что российский рынок закрыт для европейских товаров, передает Молдпрес.

«Отмечено, что сегодня особую озабоченность вызывает продукция, поступающая с территории Молдовы. Объемы растительной продукции, а также ее морфология говорят о том, что под видом продукции, произведенной в Молдове, поставляется европейская продукция. В этом ключе Россельхознадзор сообщает о том, что не исключает вероятность введения ограничений на ввоз такой продукции для компаний, которые уже были замечены в осуществлении таких нелегальных действий», — говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор намерен направить в Молдову группу экспертов для отслеживания процесса производства продуктов, подлежащих экспорту в Российскую Федерацию. В свою очередь белорусская сторона проинформировала Россельхознадзор о том, что за последний месяц карантинной службой было проверено свыше тысячи фитосанитарных сертификатов, из которых в 48 случаях выявлены факты фальсификации документов. Эта продукция была запрещена к ввозу на территорию Белоруссии.

За последние десять дней это уже второе предупреждение Россельхознадзора. На прошлой неделе ведомство выразило озабоченность в связи с тем, что Главная госинспекция по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси «сертифицирует продукты, являющиеся нехарактерными для Республики Молдова ни по виду, ни по допущенным сортам». В таких условиях «лишь совместный визит российских и белорусских специалистов в Молдову даст возможность установить истинное происхождение этих видов продукции».

Россельхознадзор объявляет, что направил Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов письмо, в котором требует срочного предоставления информации об «объеме урожая продукции, подверженной карантинному режиму», а также об объемах экспорта этих продуктов как в Россию, так и в другие страны.

Эксперт ИРСИ «Viitorul» Виорел Киврига сообщил, что подозрения в реэкспорте европейских продуктов на российский рынок вызваны действиями ряда молдавских компаний, а также некоторых политических сил. В данном случае «госучреждения, и в первую очередь Таможенная служба, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и другие ведомства должны были незамедлительно вмешаться и проверить степень обоснованности этих подозрений», – считает эксперт.  

«В случае, если будет установлено, что обвинения необоснованны, виновных следует наказать. Ввод новых ограничений нанесет ущерб экспортерам и повредит имиджу страны, на восстановление которого потребуются огромные средства. Именно поэтому реакция учреждений должна быть незамедлительной», – отметил Киврига.

12 июня 2015 года, спустя год с момента ввода эмбарго, Республика Молдова возобновила в экспериментальном режиме экспорт фруктов на рынок Российской Федерации.

 

Теми:

Ще на цю тему