Приднестровские предприятия освободят от уплаты «налога на убытки»

20:50 28.01.2016

Предприятия Приднестровья, в структуре доходов которых по итогам 2015 г. выручка от реализации продукции собственного производства составила не менее 70%, не будут платить «налог на убытки». Это предусматривают вступившие в силу во вторник поправки в закон непризнанной ПМР «О налоге на доходы организаций».

Как сообщает Infotag, решение принято по инициативе тираспольского лидера Евгения Шевчука и направлено «на поддержку предприятий в условиях внешней негативной экономической обстановки, а также на снижение налоговой нагрузки для убыточных организаций».

До сих пор для организаций, у которых доходы от продаж не покрывали себестоимости реализованной продукции или находились на ее уровне, налогооблагаемая база определялась с учетом пятипроцентной рентабельности. То есть в конце каждого года предприятия, сработавшие с убытком, должны были пересчитывать свою налогооблагаемую базу и платить налог не за полученную прибыль, а за себестоимость выпущенной продукции. Таким образом власти пытались стимулировать предприятия работать лучше, вести экономическую деятельность прозрачно, не скрывать собственных доходов.

Однако в первом полугодии 2015 года из-за падения спроса на внешних рынках с убытками сработало 131 предприятие региона, в том числе 40 – промышленных. Не лучше ситуация и во втором полугодии, поэтому многие даже не имеют средств, чтобы платить налоги.

«Спад в экономической активности соседних стран диктует свои правила и в работе наших предприятий. Над приднестровскими экспортерами нависла угроза остановки производства. Они были поставлены в наиболее жесткие условия. Мало того, что им необходимо было создать свою материальную базу под исполнение договоров. Они, как правило, экспортируют эту продукцию, поскольку у нас потребность внутреннего рынка небольшая, и девальвация валют, с которыми мы работаем, привела к тому, что доходы они получили в три раза меньше рассчитанного по контрактам», – сказала замминистра экономразвития Наталья Соколова.

Она отметила, что «по итогам 2015 г. организации, у которых в доходах от продаж доля производства именно собственной продукции составляет не менее 70%, не будут производить пересчет налогооблагаемой базы, однако это не касается тех, кто оказывает работы или услуги».

 

Ще на цю тему