Российский политтехнолог: У РФ появился хороший шанс признать Приднестровье

12:25 26.01.2016

«У России появился хороший шанс признать независимость Приднестровской молдавской республики», - считает российский политтехнолог, профессор Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Он сказал, что такой шаг «будет логичным в условиях "молдавского майдана", который стал реакцией на очередное наступление американцев и попытку незаконно сформировать органы власти в республике», сообщает Infotag.

«Россия должна действовать так же, как она действовала до сих пор, по формуле: на каждый американский беспредел, мы будем отвечать так, что результаты их американского беспредела обнуляются и оборачиваются им во зло», – сказал Матвейчев.

«Устроили они майдан на Украине – получили референдум в Крыму и уход Донбасса. Захотели прибрать к рукам Молдавию – пусть получат признание Приднестровья!», – считает политолог.

По его мнению, «механизм признания ПМР прост: ссылаясь на результаты двух референдумов, парламент Приднестровья обращается к России, которая признает независимость ПМР».

«Следующий шаг – в случае дальнейшего "выпендрежа" – вступление Приднестровья в состав России. Надо "воспитывать" америкосов, надо каждый раз давать понять, что любой выпад против нас будет оборачиваться для них стократными потерями, чтобы у Вашингтона даже мысли не было нам вредить», – подчеркнул «давний друг Приднестровья», награжденный властями региона в прошлом году местным «Орденом Дружбы».

В мае 2015 г. в ходе визита в Тирасполь он заверил руководство непризнанной ПМР, что «в случае попытки агрессии Россия пойдет на южно-осетинский сценарий, тем более что он абсолютно аналогичен».

«То есть, как Саакашвили напал на Южную Осетию, на непризнанное и внезапно потом признанное государство. В случае повторения здесь подобного сценария, призвание сразу состоится», - заверил Матвейчев.

Ще на цю тему