В Приднестровье ожидают роста цены газа для потребителей из-за повышения Украиной тарифа на транзит российского газа

17:22 21.01.2016

Украина приняла решение повысить ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, передают Новости Приднестровья.

«Тариф будет в соответствии с новыми расчётами регулятора. Это примерно, если я помню, $4,5 за 100 км (за 1000 куб. м – ред.). Это где-то на 50% больше, чем до этого», – сказал Демчишин.

По словам председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности непризнанной ПМР Виталия Улитки, в случае если это произойдет, может подорожать российский газ, поставляемый в Приднестровье через территорию Украины, так как стоимость его транзита включена в формулу образования цены на голубое топливо.

«Эта формула сложная, но туда в том числе включаются затраты по его транспортировке. Мы газ получаем через Украину, соответственно изменение стоимости транзита повлечёт изменение конечной стоимости природного газа, поставляемого на территорию ПМР», – отметил Виталий Улитка.

По подсчетам Комитета, потери экономики непризнанного Приднестровья в случае, если это решение будет воплощено в жизнь в 2016 году, могут составить до 16,5 млн долл. США. Виталий Улитка отметил, что если ситуация будет складываться таким образом, в Приднестровье могут быть повышены на 5% цены на газ для коммерческих потребителей. При этом для населения ставка тарифа, по словам председателя Комитета, меняться не будет.

Виталий Улитка не исключил, что повышения цен и для коммерческих потребителей удастся избежать, если снизится другая переменная в формуле расчета стоимости газа – базовая цена на голубое топливо, привязанная к цене нефти, либо если Украина все же воздержится от изменения тарифа на транзит голубого топлива.

Напомним, что в 2015 году цена на газ для коммерческих предприятий по решению правительства непризнанного Приднестровья была значительно снижена. В настоящий момент газовая составляющая в структуре тарифа на услуги газоснабжения для конечного потребителя составляет $184 за тыс. кубометров. При этом по решению приднестровского правительства, в соответствии с поручением «президента» голубое топливо отпускается на 30% дешевле промышленным предприятиям, 70% и более выручки которых составляют средства, полученные от реализации продукции собственного производства.

Ще на цю тему