Речной транспорт Украины готовится к Евро-2012

17:07 10.02.2011

Для перевозки туристов по Днепру будут привлечены дополнительный пассажирский флот отечественных и иностранных перевозчиков.

Одним из приоритетных маршрутов определены Киев-Тарасова гора (г. Канев), а также восстановление пассажирского судоходства по Десне до Чернигова. Соответствующее решение принято руководством Госслужбы морского и речного транспорта (Укрморречфлота) во время совещания по содействию области водного транспорта в подготовке к принятию участников и болельщиков чемпионата Европы-2012 года по футболу.

Укрморречфлот уже составляет перечень судов на государственных предприятиях, которые могут быть использованы для пассажирских перевозок по Днепру. Одним из первых для перевозки пассажиров будет привлечено судно «Крымская стрела», которое находится на балансе Ялтинского порта.

Напомним, до 2012 года также будет возобновлена работа пассажирских причалов и пристаней в Киеве, Каневе, Черкассах, Кременчуге, Днепропетровске, Запорожье и Херсоне.

Кроме того, во время проведения Евро-2012 планируется введение скидок на услуги круизным судам в речных портах. В рамках подготовки главной водной артерии Украины к Евро-2012 планируется также отменить единовременные временные разрешения для иностранных судов, что позволит туристам беспрепятственно осуществлять проход по реке до самой столицы.

Следует отметить, что вместе с этим Укрморречфлот инициирует и будет способствовать строительству баз стоянок маломерных судов и яхт, а также продолжит восстановление гидротехнических сооружений с целью повышения их пропускных мощностей.

«После проведения чемпионата мы продолжим развитие инфраструктуры на внутренних водных путях для обеспечения безопасности торгового судоходства, а также развития туристического бизнеса, водного спорта и отдыха», - подчеркнул глава Укрморречфлота Сергей Крыжановский.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему