Донецкая область не готова принять гостей Евро-2012 с ограниченными возможностями

10:13 05.03.2012

В Донецке прошло заседание областного комитета доступности, где, в частности, рассматривался вопрос подготовки к Евро-2012.

«В ходе заседания было отмечено, что Мариуполь, как и другие города Донецкой области, не подготовлен к принятию гостей и болельщиков, передвигающихся на колясках», – рассказала  председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов, член областного комитета доступности Галина Гурьева.

Инвалиды уверены, что за время, которое осталось до чемпионата, уже «никто ничего в этом плане делать не будет».

«Оснащение гостиниц пандусами и туалетами для инвалидов-колясочников – дело не из дешевых. Сегодня чиновники заняты инфраструктурой, на усовершенствование и реконструкцию которой выделяются целевые средства под Евро», – говорят в организации инвалидов.

Как отметила Галина Гурьева, если в Мариуполь приедут болельщики с ограниченными физическими возможностями, передвигающиеся на колясках, то расселять их будут мариупольские инвалиды-колясочники. Это наиболее реальный способ решения проблемы, так как многие мариупольцы с ограниченными физическими возможностями приспособили под себя свои квартиры.

А в комитете доступности успокаивают себя лишь тем, что на Евро-2012 туристов с особыми потребностями будет немного.

По материалам 0629

Ще на цю тему