Экспорт молдавского вина в СНГ снизился, а в Евросоюз – увеличился

23:00 22.01.2016

В общей сложности объем вина в бутылках, экспортируемого в страны СНГ, составил свыше 11 млн. литров в январе-октябре 2015 года.

За первые 10 месяцев прошлого года было зафиксировано снижение на 21% экспорта вина в бутылках, предназначенного для стран СНГ, по сравнению с тем же периодом 2014 года. В то же время зарегистрирован рост на 24% экспорта вина в бутылках, предназначенного для западных стран, передает Бельцы Сити.

Представители Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщили, что в то же время экспорт вина в Российскую Федерацию увеличился на 40%. Необходимо отметить, что в прошлом году постепенно возобновился экспорт в Россию после перерыва, длящегося более года, в течение которого российская сторона ввела эмбарго.

В общей сложности объем вина в бутылках, экспортируемого в страны СНГ, составил свыше 11 млн. литров в январе-октябре 2015 года. Наибольшее количество было экспортировано в Россию, более 4 млн. литров. Затем следуют Казахстан, Украина, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

За 10 месяцев прошлого года зарегистрирован рост на 24% экспорта вина в бутылках, предназначенного для западных стран, составив более 15 млн. литров. Наибольшее количество экспортировалось в Польшу. Затем следуют Чехия, Румыния, Словакия, Латвия, Германия, Литва, Великобритания, Эстония, Босния и Герцеговина.

Кроме того, вырос экспорт вина в Китай на 87%, в Японию на 73%, а в США на 13% по сравнению с 10 месяцами 2014 года.

Что касается экспорта вина наливом, за первые 10 месяцев 2015 года зарегистрирован рост более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, общий объем экспорта составил более 62,5 млн. литров.

 

Ще на цю тему