Болгарские СМИ: Турция финансирует распространение ислама в Болгарии

10:28 18.01.2016

Ежегодно на оплату деятельности болгарских имамов турецкое правительство тратит более 2 млрд. долларов.

Сумма вознаграждений определяется по специальной системе эффективности усилий мусульманских проповедников, сообщает Болгария Сегодня.

В болгарских СМИ появилась информация, что турецкая дирекция по вероисповедания – Дианет, ежегодно тратила до 2 млрд. долларов, для распространения в Болгарии ислама, финансирование исламских школ, специальных курсов по изучению Корана и т.п. Зарплату от Турции получали почти 200 болгарских имамов а также 22 турецких проповедников, посланных в Болгарию дирекцией Дианет. Всю эту деятельность координировал представитель Дианета в турецком посольстве в Софии Улви Ата, считаюшийся в посольстве советником по социальным вопросам. Подобные советники имеются и в турецких консульствах в Бургасе и Пловдиве.

Также в Болгарии работают около 70 человек – представителей Дианета, называемые гость-имамами. Все они прибыли в Болгарию с рабочими визами Д и занимают посты заместителей районных мюфтиев, в духовных училищах и мюфтийствах. Так, в средних духовных училищах в Русе Шумене и Момчилграде заместители директоров – граждане Турции и их задача – контролировать обучение и расходование турецких средств.

Турция инвестировала более 4 млн. левов в покупку участка земли и строительство современного учебного заведения, рассчитанного на 1500 учащихся в Момчилграде. Для духовной мусульманской школы в Шумене также отпущено 1,5 млн. долларов.

Возможность прибытия в Болгарию турецких проповедников появилась с принятием в 2002 году нового Закона о вероисповеданиях. В нем дается право руководства зарегистрированных в Болгарии религий приглашать иностранных граждан для миссионерской и проповеднической деятельности.

Теми:

Ще на цю тему