Предприниматели Румынии против требования МВФ о либерализации цен на энергоносители

11:24 10.02.2011

Ассоциация предпринимателей Румынии (АПР) считает, что сотрудничество Румынии с Международным валютным фондом отрицательно сказалось на румынском бизнесе. Об этом говорится в заявлении АПР.

В документе отмечается, что соглашение Румынии с МВФ предусматривало меры по восстановлению диспропорций в государственном секторе, но для бизнеса это привело лишь к повышению НДС, накоплению огромных долгов и увеличению уровня неплатёжеспособности в сфере малого и среднего предпринимательства.

«Декларации о том, что деньги МВФ инвестируются в резервы центрального банка Румынии и используются для поддержки национальной валюты, оказались лицемерными», – считают авторы заявления. По их словам, резервы Национального банка были потрачены на выплаты зарплат и пенсий.

АПР также выступает против исполнения Румынией требования МВФ о либерализации цен на энергоносители: «В условиях отсутствия других видов производства, либерализация приведет к полному уничтожению таких отраслей, как химическая, металлургическая, производство удобрений. Потом мы будем удивляться, почему цены на продукты питания растут».

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд потребовал от румынских властей отказаться от регулирования цен на природный газ и электроэнергию.

По материалам ИА REGNUM