Переговоры между Румынией и МВФ прошли безрезультатно

09:41 13.06.2014

Переговоры между представителями правительства Румынии и делегации Международного валютного фонда, Еврокомиссии и Всемирного банка не дали никакого результата из-за отказа румынского правительства отложить на неопределенное время снижение налоговых ставок на социальное обеспечение граждан на 5%.

По предварительным данным, очередной раунд переговоров пройдет в конце нынешнего года, передает Укринформ.

«Правительство приняло, все-таки, решение о снижении в 2014 году налоговых ставок для работодателей на социальное обеспечение граждан на 5%, и для реализации этих задач у нас есть бюджетное покрытие. Однако, учитывая то, что социальная политика правительства должна быть нацелена на перспективное развитие, в настоящее время мы изыскиваем соответствующие бюджетные средства на 2015 и 2016 годы», - подчеркнул премьер-министр Румынии Виктор Понта.

Представители МВФ, со своей стороны, предлагали произвести поэтапное снижение налоговых ставок, однако правительство Румынии отказалось от этого шага.

Премьер страны отметил также, что Румыния не планирует подписывать новый Меморандум о сотрудничестве с МВФ.

Срок действующего Меморандума, по условиям которого МВФ готов предоставить Румынии до 4 миллиардов долларов, истекает в конце 2015 года.

Теми:

Ще на цю тему