Премьер-министр Болгарии опроверг слухи о возобновлении «Южного потока»

16:05 14.01.2016

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов опроверг информацию о возобновлении проекта строительства газопровода «Южный поток». Он назвал ложью информацию о том, что кто-то в его окружении видел, «что он потирает руки, предвкушая возобновление «Южного потока», о чем сообщила газета «Стандарт».

«Я хочу спросить, могу ли я не знать, что «Южный поток» возобновляется, и в то же время писать абсолютную ложь о том, что я потираю руки и кричу: Получится», – объяснил Борисов журналистам, передает Русская Болгария.

«Единственное о чем я говорил – это строительство газового распределителя в Варне с 4-5 поставщиками природного газа. А кто-то решил провести активное мероприятие с подобными заглавиями, после чего услужливые сайты успешных бизнесменов начинают комментировать сообщения, как свершившийся факт, после чего и россияне были вынуждены опровергать информацию, и мы. Что это за независимые СМИ?», – сказал он.

Борисов подчеркнул, что в Болгарии СМИ зависимы, но не от правительства. «Не случайно самыми оппозиционными СМИ являются Болгарское национальное телевидение и Болгарское национальное радио, и никто ничего им не говорит. Каждый олигарх сделал для себя газету, телеканал, сайт и пишет все, что хочет», – заявил премьер-министр, дополнив, что у так называемых олигархов есть хобби создавать СМИ.

Комментируя ситуацию в ДПС, Борисов заявил, что в настоящий момент в Болгарии никто не защищает российские интересы. «Местан заявляет, что наступил на российскую мину. Со всем уважением к нему, но когда Путин и Эрдоган в Анкаре сделали «Южный поток» «Турецким», когда взяли реакторы «Белене» для установки в Турции, когда весь экспорт Турции переориентировали на Россию, и точно производители, которых Местан защищает, пострадали больше всех… На какую мину он тогда наступил? Тогда эти протурецкие и пророссийские интересы не заинтересовали ДПС и ее лидера Местана», – заявил Борисов, подчеркнув, что Путин во всех своих заявлениях в отношении «Южного потока» указывает на Борисова как основного виновника.

 

Ще на цю тему