МВФ: нам удалось стабилизировать Румынию, но мы хотим видеть ее здоровой и на своих ногах

17:25 09.02.2011

«Румыния – это пациент, которого нам удалось стабилизировать, но мы хотим видеть его здоровым и на своих ногах», – заявил глава делегации МВФ в Бухаресте Джеффри Фрэнкс по окончании переговоров с румынской властью.

По мнению специалиста, в 2011 румынскую экономику ожидает выздоровление, а риск того, что страна третий год подряд останется в состоянии рецессии, составляет менее 10%.

По словам Фрэнкса, одним из условий экономического роста является решение проблемы задолженностей коммерческих обществ перед государственным бюджетом и наоборот.

«Мы достигли прогресса в отношении погашения задолженностей госбюджета перед коммерческими обществами, однако остались еще важные проблемы на уровне местных бюджетов и госпредприятий. Только задолженность госкомпаний составляет около 5% от ВВП. Эти неоплаченные счета сильно тормозят экономический рост», - пояснил глава делегации МВФ.

Фрэнкс добавил, что среднесрочной и долгосрочной целями являются уменьшение уровня крупных сборов, таких как НДС. Достижение этой цели возможно по мере сокращения бюджетного дефицита. Согласно прогнозам Фонда, в 2011 году этот показатель составит  4,4% от ВВП, а в 2012 – 3%.

Еще одним важным элементом в процессе возобновления экономического роста Джеффри Фрэнкс считает увеличение государственного инвестирования за счет более эффективного освоения структурных фондов.

«В Брюсселе Румынию ждут 19 млрд. евро, которые должны быть использованы в сфере инвестиций. Использование 1, 4 или 5 млрд. евро ежегодно может стать сильнейшим стимулом экономического роста», – уточнил глава делегации МВФ в Бухаресте.  

В свою очередь, президент Румынии Траян Бэсеску отметил, что Румыния вышла из зоны повышенного экономического риска, хотя еще и не преодолела экономический кризис. По мнению главы государства, приоритетом для страны остается укрепление экономической стабильности.

Бэсеску заявил, что период массовых сокращений персонала завершился, и  власти планируют повысить зарплаты бюджетников до того уровня, которого они достигали до уменьшения на 25%.

Румыния продолжит сотрудничество с МВФ и другими международными финансовыми институтами на бескредитной основе. Страна выбрала предупредительную программу «Стенд-бай», согласно которой Бухарест сможет использовать 5 млрд. евро только в случае необходимости.

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International