Forbes включил молдавские вина в список вин, которые стоит продегустировать в этом году

15:40 11.01.2016

Журнал Forbes включил молдавские вина в список алкогольных напитков, которые стоит продегустировать в этом году. Речь идет о продукции Chateau Vartely и Cricova.

Редакция американского издания Forbes считает, что вино Chateau Vartely 2012 Rara Neagră и Cricova Crisecco Brut – одни из лучших молдавских вин. Chateau Vartely 2012 Rara Neagră создано из таких сортов винограда, как Rara Neagră, Merlot и Syrah. В Соединенных Штатах одна бутылка продается за 17 долларов. Стоимость одной бутылки игристого вина Cricova Crisecco Brut достигает 13 долларов, передает Noi.md.

Директор Национального бюро винограда и вина Дмитрий Мунтяну заявил журналистам из Forbes, что власти намерены и дальше продвигать в других странах молдавскую продукцию.

Стоит отметить, что два года назад страна вошла в список самых необычных мест бывшего СССР для туристов, по мнению журнала Forbes. Американские журналисты указали и несколько знаменитых винзаводов. Первыми упоминались Криковские подвалы, в 13 км от Кишинева. Писал Форбс об истории Пуркарских виноделен и отмечал, что в Шато Вартели туристы смогут не только продегустировать отличные вина, но и узнать секреты молдавской истории.

 

Ще на цю тему