В Одесской области реформу здравоохранения начнут с внедрения института семейного врача

11:53 31.12.2015

В скором времени в Одесской области начнется конкурс на новых врачей, проводимый по аналогии с набором в Национальную полицию.

В Одесской ОГА намерены значительно реформировать систему здравоохранения региона начав с внедрения института семейных врачей и предоставления лечебным учреждениям большей независимости, сообщает 04849.

Представители ОГА совместно с профильными экспертами представили стратегию реформирования медицинской отрасли. В Одесской области будет внедрен институт семейного врача, работа которого будет осуществляться в соответствии с контрактом. Клиники области станут более самостоятельными в своей деятельности, а гос. закупки лекарств будут проводиться открыто и прозрачно. Главная цель таких нововведений – повысить качество и уровень предоставляемых медицинских услуг не только в Одесской области, но и во всей Украине в целом. В случае удачи данной модели на Одесчине, организаторы реформы не исключают ее распространения на другие регионы Украины.

В рамках реформирования медицины, предполагается внедрение современных изменений ключевых этапов получения медицинской помощи. Одним из первых изменений называется запуск специального сайта со списком лекарств, которые граждане могут получить на бесплатной основе в разных больницах области.

В 2016 году начнется конкурсный отбор семейных врачей, на которых будет возлагаться оказание первичной медицинской помощи. Содействие в этом будет оказываться международными донорами.

По мнению организаторов реформы, нововведения значительно упростят жизнь гражданам. Отныне справку можно будет получить у семейного врача, а не искать нужных докторов по лечебным заведениям. Также этот врач будет обеспечивать пациента базовыми бесплатными лекарствами. Результатом реформы станет создание современных лечебных учреждений в противоположность к больницам старого, еще советского, образца.

Ще на цю тему