Дело бывшего премьер-министра Молдовы отправлено в суд

09:13 25.12.2015

Дело по обвинению экс-премьера Влада Филата в коррупции в среду, 23 декабря, передано в суд.

Об этом сообщила на пресс-конференции в среду руководитель следственной бригады Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Адриана Бецишор, передает Infotag.

По ее словам, согласно материалам уголовного дела, полученные лидером ЛДПМ взятки, составляют 800 млн. леев ($40 млн.). Из этой суммы 391 млн. леев было перечислено на счета контролируемых им фирм или его банковские карты, а 398 млн. переданы ему лично.

«Кроме того, Филату был оказан ряд услуг, которые оплатил давший на него показания предприниматель Илан Шор. Речь идет об оплате авиаперелетов на 1,5 млн. леев, бронировании гостиниц на 1,8 млн. леев, приобретении автомобилей на сумму в 6 млн. леев», - сообщила прокурор.

Она отметила, что все эти средства были выведены из Banca de Economii, причем экс-премьер признал, что получал вознаграждение от Шора, но назвал это «подарками от бизнесмена».

«Собраны доказательства об обратном, то есть получении им взяток в различной форме за оказание покровительства в качестве премьера, а затем - политического деятеля. Обвинения предъявлены только по одному эпизоду, следствие по делу BEM продолжается.

Если Филат будет признан виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы, штраф в 160 тыс. леев и лишение права на восемь лет занимать государственные должности.

Отвечая на вопросы журналистов об отказе от сотрудничества Филата со следствием, начальник управления НЦБК Богдан Зумбряну сказал, что полноценное сотрудничество обвиняемого со следствием предполашает, что он признается с совершенных правонарушениях и предоставляет подробности.

«Это означает детальное описание того, где, когда, в какой форме, за какие услуги было получено вознаграждение. В случае с Филатом этого не произошло», - сказал он.

Прокуроры подчеркнули, что следственные мероприятия продолжаются в отношении содержащегося под арестом бывшего руководителя BEM Григория Гачкевича, а также других обвиняемых, в том числе Илана Шора, на основании показаний которого сроится обвинение против Филата.

«В суд уже переданы 22 уголовных дел по краже средств из трех ликвидированных банков. В общей сложности расследование ведется по 44 уголовным делам, а нанесенный ущерб по ним оценивается в 2,2 млрд. леев, $34 млн. и 45 млн. евро. Речь идет, прежде всего, о выдаче сомнительных кредитов. По этим делам есть 14 фигурантов, которые имеют статус «обвиняемых» и «подозреваемых», - отметил Зумбряну.

Ще на цю тему