Турецкий бизнес из оккупированного Крыма бежит в Херсонскую область

18:35 21.12.2015

Совсем недавно в оккупированном Крыму радовались тому, что Турция не присоединилась к санкциям, и говорили о том, что сейчас Крым будет процветать, благодаря турецкому бизнесуи поставкам продуктов питания, строительных материалов и так далее.

Об этом рассказывает Гаяна Юксель - главный редактор издания QHA, вынужденная покинуть территорию полуострова и перевезти в Киев редакцию издания, пишет Центр журналистских расследований.

«Та вакханалия, которая твориться в Крыму с турецким бизнесом и простыми турецкими гражданами – это показатель того, как в стране, идеологически заряженной и напичканной градусом ненависти, может меняться политика», - считает Юксель.

«Что касается информации «властей» Крыма о готовности вложения средств турецкого бизнеса в Крым, то озвученные инвестиции в полмиллиарда долларов – это еще мало. Мы видели информацию о том, что 12 миллиардов долларов из провинции Кайсери, при том условии, что оборот провинции составляет 8 миллиардов долларов в год. Мы сами, как информационное агентство, которое работает в том числе и на турецкую диаспору, пытались разбираться в этих ситуациях, искать эти якобы обещанные деньги и инициаторов. Потому что четкой была позиция правительства Турции: не смотря на то, что страна не присоединилась к санкциям, аннексию Крыма не признала. И инвестирование сюда денег, по законам Турции, является незаконным. Это все – частные инициативы граждан, которые пользуясь ситуацией, думают, что можно будет что-то делать в Крыму. Вы знаете, как они везли бизнесменов турецких в Крым? Совершенно под другим месседжем. Они говорили о том, что это Путин выделяет на Крым деньги - на строительство, на дороги - а вы имеете возможность участвовать в этих проектах. А в целом, ситуация в Крыму удручающая. Никакой правовой базы для выдворения турецких граждан, которые проживают на территории полуострова, нет», - рассказывает Юксель

Что касается в целом турецкого бизнеса, считает Юксель, его никто никогда не считал: ни Украина, ни Турция – сколько турков приехало, и сколько они вложили. Но ситуация показывает, что в Крым ехал либо очень крупный бизнес на уровне государственного, такие как Турецкие авиалинии (потому что когда они заходили в Крым 10 лет назад, интересы лоббировались на уровне посольства Турции. А куда приходят Турецкие авиалинии, подтягиваются турецкие предприниматели и бизнес), и средний бизнес – сфера обслуживания, строительные материалы, торговля и так далее. Среди них были не только люди, которые приезжали и открывали ЧП или ООО. Это были и люди, которые полностью рвали связь с Турцией и вкладывали в Крым.

«Всех турков без исключения сейчас вызывают в органы, с ними проводятся беседы, снимаются отпечатки пальцев. Их заставляют подписывать какие-то бумаги», - рассказывает Юксель.

Правовым основанием для этого якобы является миграционный режим и необходимость этих граждан до нового года уведомить органы ФМС или другие о своем пребывании в оккупированном Крыму. И если они не уведомляют о своем пребывании, их «имеют право» выдворять.

«Но людей заставляют выезжать и они вынуждены решать вопросы с бизнесом. Я лично знаю турецкого предпринимателя, который вкладывал все в Крым, и сейчас ему было сказано, что он должен покинуть территории Крыма.

Что происходит с их бизнесом? Его либо переоформляют на родственников, которые имеют российские паспорты, либо выставляет на продажу. Ситуация усугубляется еще тем, что все эти люди боятся говорить, получить от них сведения, объяснения очень сложно.

Под этим выдавливанием может быть все, что угодно. Полный правовой беспредел и самые разные последствия. Уже есть информация о том, что людям предлагают продать бизнес в Крыму и предлагают суммы, которые составляют четверть от реальной стоимости активов. Есть те, которым ставятся сроки: вы должны в течение месяца покинуть полуостров. И люди думают, что же делать с тем, что они имели на территории Крыма.

Очень много турков сейчас оседают в Херсонской области. Херсон стал столицей миграции крымского турецкого бизнеса.

Тут еще очень важный морально-этический аспект. Дело в том, что когда в дом заходит вор, он не разбирается, какая квартира хорошая, а какая – плохая. И когда случились события в 2014 году, турки, которые находились на территории полуострова, тоже разделились. Очень многие радовались и говорили о том, что теперь украинский рынок закрылся, но нам открылся 160-миллионный рынок России. Другие – возражали. Сегодня все оказались в одном положении», - рассказывает Юксель.

Гаяна Юксель - главный редактор издания QHA (Агентство «Крымские новости»). Ее супруг Исмет Юксель - гражданин Турции и бизнесмен, которому ФСБ в августе 2014 года запретила въезд на территорию аннексированного Крыма на 5 лет. Спустя год «прокуратура» Крыма занесла и Гаяну Юксель в список «радикально настроенных членов меджлиса», и она была вынуждена покинуть территорию полуострова и перевезти в Киев редакцию издания. В декабре этого года после обострения отношений между Турцией и Россией к нарушению прав со стороны оккупационных «властей» Крыма в отношении проукраински настроенных граждан и крымских татар, прибавилось и выдавливание с территории полуострова граждан Турции и «зачистка» турецкогго бизнеса.

Ще на цю тему