Правозащитники: в оккупированном Крыму собирают информацию о работниках из Турции

11:35 16.12.2015

В Крымской правозащитной группе сообщают, что «министерство труда и социальной защиты» российского оккупационного правительства Крыма потребовало от исполнительных органов власти Крыма собрать сведения о работниках – гражданах Турецкой Республики.

По информации правозащитников, крымское министерство ссылается на письмо Минтруда России, копию которого публикуют, пишет Крым.Реалии.

В письме «О предоставлении предложений по привлечению граждан Турции», министерство требует от крымских исполкомов собрать опросные листы с организаций, в которых работают граждане Турции.

«Среди собираемых данных: количество сотрудников, в том числе граждан Турции и число работников – граждан Турции, требующихся в 2016 году. Причиной сбора такой информации назван указ президента России от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», – говорится в сообщении.

По мнению руководителя Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольги Скрипник, указ влечет за собой дискриминацию граждан Турции относительно граждан других государств при трудоустройстве или при получении «миграционных» документов.

«Это может привести к тому, что в следующем году будет существенно ограничена выдача документов для трудовой деятельности граждан Турции. В Крыму, помимо экономической сферы, граждане Турции работали в сфере образования, культуры и религии, что имеет важное значение для представителей исламской общины» – сообщила Скрипник.

Координатор КПГ Виссарион Асеев считает, что реализация таких мер в Крыму направлена, в том числе, и на ущемление прав крымских татар.

«Многие граждане Турции, проживающие и работающие в Крыму, являются крымскими татарами. Таким образом, действия российских властей в отношении граждан Турции в Крыму приведут к тому, что крымские татары с турецким гражданством как представители коренного народа будут лишены возможности находится на этнической родине» – сказал Асеев.

Официальные комментарии крымского «инистерства труда и соцполитики» или иных представителей российского правительства Крыма пока отсутствуют.

Ще на цю тему