В Молдове резко выросло производство ягод

11:27 17.12.2015

Производство ягод в Молдове за последние годы резко увеличилось и является высокорентабельным бизнесом.

Об этом заявил директор Центра консультирования бизнеса Анатол Паладе, отметив, что в данной отрасли работает более 100 тыс. хозяйств, и она может обеспечить высокие доходы фермерам Молдовы при условии соблюдения технологий и требований сертификации для входа в организованную торговлю, к примеру, сети супермаркетов, передает Noi.md.

Общая площадь, отведенная под ягоды, увеличилась в Молдове более чем втрое – с 0,8 тыс. га в 2013 г. до 2,7 тыс. га в 2014 г. При этом 85% роста было отмечено в домаш Анатолних хозяйствах. Общий урожай ягод в Молдове вырос с 1,1 тыс. тонн в 2013 г. до 5,4 тыс. тонн в 2014 г., или почти в пять раз, из которых 89% роста было зафиксировано в домохозяйствах.

Технологии производства, хранения и доступа на рынок фермеров для экспорта ягод являются основными темами конференции «Ягоды Молдовы 2015». Нынешнее состояние и перспективы развития», которую организует 10 декабря Проект доступа на рынок и повышения производительности ягод (AMIB), который внедряется Центром консультирования бизнеса. Мероприятие пройдет в Минсельхозе.

На нем будут представлены технологии производства клубники, малины, смородины, ежевики, рябины и других ягод, методы их комплексной защиты от вредителей и болезней. Речь пойдет о производстве замороженных ягод, новейших технологиях хранения, упаковки и переработки ягод, главных путях дистрибуции ягод в свежем, замороженном виде и т.д.

Проект AMIB направлен на содействие повышению производительности и доходов производителей ягод в центральной и северной зонах Молдовы путем повышения потенциала фермеров, доступа их к знаниям и технологиям.

 

Ще на цю тему