Правительство Приднестровья утвердило бюджет

09:02 15.12.2015

По данным администрации региона, расходы бюджета не учитывают все потребности бюджетных учреждений, оцениваемые примерно в 6 млрд. рублей.

Правительство непризнанного приднестровского региона утвердило бюджет на 2016 год. Расходы в будущем году запланированы в сумме 4,7 млрд. рублей, а доходы в 2,3 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составляет более 2 млрд. рублей, передает IPN со ссылкой на СМИ региона, передают Бельцы Сити.

Для своевременной выплаты пенсий в полном объеме в проекте бюджета предлагается обеспечить Фонд социального страхования необходимыми источниками финансирования за счет снижения уровня обеспечения регионального бюджета.

По данным администрации региона, расходы бюджета не учитывают все потребности бюджетных учреждений, оцениваемые примерно в 6 млрд. рублей.

Проект бюджета предусматривает расходы на погашение в 2016 году задолженностей по заработной плате, которые на 1 декабря 2015 года составили 393 млн. рублей.

Кроме того, в утвержденном проекте сохраняется возможность использования для финансирования заработной платы, в случае необходимости, налогов для поддержания жилого фонда.

Проект устанавливает уровень инфляции на 2016 год в размере 2%, по сравнению с 4-6%, прогнозируемых ранее. Бюджет предусматривает индексацию заработной платы на 3% в январе и еще на 2% в июле. В то же время, средний размер пенсии будет увеличен на 4%.

Проект бюджета на 2016 год должен быть рассмотрен депутатами Верховного совета нового созыва. Кроме того, совет должен определить дополнительные источники финансирования социальной сферы.

 

Ще на цю тему