В Приднестровье производится только 40% от общего количества потребляемых сельхозтоваров

09:00 09.12.2015

Для обеспечения продовольственной безопасности доля отечественных товаров в потреблении должна быть не меньше 60%

О про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти го­су­дар­ства можно го­во­рить толь­ко тогда, когда более 2/3 всех то­ва­ров по­став­ля­ет­ся на рынок оте­че­ствен­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Между тем, в При­дне­стро­вье доля оте­че­ствен­ных сель­хоз­то­ва­ров не пре­вы­ша­ет 40% от об­ще­го объ­ё­ма по­треб­ле­ния. Такие дан­ные озву­чил зам­ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия непризнанной республики Дмит­рий Бол­труш­ко в ходе кон­фе­рен­ции «Про­до­воль­ствен­ная без­опас­ность При­дне­стро­вья» 3 декабря, передают Новости Приднестровья.

По его сло­вам, до­ста­точ­ный уро­вень обес­пе­чен­но­сти су­ще­ству­ет толь­ко по неко­то­рым ка­те­го­ри­ям то­ва­ров, таким как кол­бас­ные из­де­лия, зерно и фрук­ты. При этом, по ин­фор­ма­ции Мин­сель­хоз­при­ро­ды, на­се­ле­ние рес­пуб­ли­ки недо­ста­точ­но обес­пе­че­но оте­че­ствен­ным мясом, мо­ло­ком, яй­ца­ми, кар­то­фе­лем и ово­ща­ми.

По мне­нию Дмит­рия Бол­труш­ко, «для обес­пе­че­ния оп­ти­маль­но­го уров­ня про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти необ­хо­ди­мо до­сти­же­ние опре­де­лён­ных объ­ё­мов про­из­вод­ства». С этой целью го­су­дар­ство в те­ку­щем году ини­ци­и­ро­ва­ло по­ли­ти­ку им­пор­то­за­ме­ще­ния, ко­то­рая на се­го­дняш­ний день ак­ту­аль­на в от­но­ше­нии пи­ще­вой, лёг­кой и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, а также сель­ско­го хо­зяй­ства, про­из­вод­ства строй­ма­те­ри­а­лов и ка­бель­но­про­вод­ни­ко­вой про­дук­ции.

Так, в 2015 году были вве­де­ны спе­ци­аль­ные та­мо­жен­ные по­шли­ны на вво­зи­мые то­ва­ры, ана­ло­гич­ные тем, ко­то­рые про­из­во­дят­ся в При­дне­стро­вье: на яйца, кон­сер­ви­ро­ван­ные овощи, живых сви­ней, кон­ди­тер­ские из­де­лия и муку. Тем самым го­су­дар­ство стре­ми­лось со­здать до­пол­ни­тель­ные сти­му­лы для раз­ви­тия оте­че­ствен­ных про­из­водств.

В ре­зуль­та­те в I по­лу­го­дии ны­неш­не­го года про­да­жи оте­че­ствен­ной мяс­ной про­дук­ции вы­рос­ли почти в 2 раза по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го года, от­ме­ча­ет в своём до­кла­де Дмит­рий Бол­труш­ко.

Та­мо­жен­ные по­шли­ны на им­порт мо­ло­ка при­ве­ли к улуч­ше­нию це­но­во­го кли­ма­та на за­куп­ку мо­лоч­но­го сырья у про­из­во­ди­те­лей. Мо­лоч­ные ком­би­на­ты пе­ре­ста­ли бо­роть­ся с вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­стью своих то­ва­ров путем за­ни­же­ния за­ку­поч­ных цен. В ре­зуль­та­те сель­ские про­из­во­ди­те­ли мо­ло­ка по­лу­чи­ли воз­мож­ность из­бе­жать ра­зо­ре­ния.

Кроме та­мо­жен­ных по­шлин на неко­то­рые им­пор­ти­ру­е­мые то­ва­ры, го­су­дар­ство со­зда­ет усло­вия до­сту­па к кре­дит­ным ре­сур­сам через го­су­дар­ствен­ный ре­зерв, а также ак­ти­ви­зи­ру­ет по­ли­ти­ку гос­за­ка­зов. Так, ми­ни­стер­ства обя­за­ны по­ку­пать со­ци­аль­но зна­чи­мые груп­пы то­ва­ров толь­ко у оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей.

В то же время, как счи­та­ет Дмит­рий Бол­труш­ко, к ре­ше­нию про­бле­мы про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти необ­хо­ди­мо под­хо­дить си­стем­но, несмот­ря на огра­ни­чен­ность ши­ро­ко­го до­сту­па к кре­ди­там и небла­го­при­ят­ную эко­но­ми­че­скую конъ­юнк­ту­ру.

«Необ­хо­ди­мо при­нять про­грам­му с чет­ким опре­де­ле­ни­ем доли оте­че­ствен­ной про­дук­ции на внут­рен­нем рынке и опре­де­лить пути до­сти­же­ния про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти с уче­том су­ще­ству­ю­щих угроз», – ска­зал в своем вы­ступ­ле­нии гос­слу­жа­щий.

Между тем, по сло­вам Дмит­рия Бол­труш­ко, с по­яв­ле­ни­ем на укра­ин­ском по­гра­нич­ном пунк­те про­пус­ка «Ку­чур­ган» со­труд­ни­ков та­мо­жен­но­го кон­тро­ля Рес­пуб­ли­ки Мол­до­ва воз­ник­нет риск огра­ни­че­ния про­до­воль­ствен­ных по­ста­вок в При­дне­стро­вье.

«Ввоз по мол­дав­ским пра­ви­лам пред­по­ла­га­ет по­лу­че­ние вето- и фи­то­сер­ти­фи­ка­тов в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Мол­до­вы, по ко­то­ро­му про­воз мно­гих про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров  через "Ку­чур­ган" не преду­смат­ри­ва­ет­ся. Между тем, по­ряд­ка 40% струк­ту­ры им­пор­та в При­дне­стро­вье через дан­ный пункт про­пус­ка со­став­ля­ет имен­но про­до­воль­ствие», – от­ме­тил Дмит­рий Бол­труш­ко.

 

Ще на цю тему