Приватизацией ОПЗ заинтересовались около 20 инвесторов со всего мира

10:05 04.12.2015

Председатель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус заявил, что возможной покупкой Одесского припортового завода на приватизационном конкурсе интересуются около 20 инвесторов – американских и европейских компаний, в том числе норвежская Yara, компании из Турции, Марокко, Индонезии, Китая, а также арабских стран.

Помимо того отдельную группу формируют трейдеры и финансовые инвесторы, сообщает Контекст-Причерноморье.

Билоус сообщил, что ОПЗ завершает разработку менеджмент-презентации и практически готов к визитам потенциальных покупателей на предприятие.

Глава ФГИУ подчеркнул, что наибольшим риском для конкурса, который намечен на весну следующего года, остается политический, так как продажа ОПЗ в прошлом уже дважды останавливалась в ручном режиме.

Из других рисков он выделил затягивание принятия в Верховной Раде правок в законодательство о приватизации, отменяющее необходимость предварительной биржевой продажи 5% акций, однако сообщил, что предварительный компромисс по этому вопросу в парламенте уже достигнут.

Также глава Фонда напомнил о продолжающихся судебных разбирательствах с компанией «Нортима», имеющей отношение к бизнесмену Игорю Коломойскому, которая в 2009 году выиграла конкурс по продаже ОПЗ, однако его результаты были отменены. По словам Билоуса, очередные судебные слушания назначены на 9 декабря. Пока ФГИ во всех судах выигрывал этот спор.

Ще на цю тему