Аксенов: спецслужбы Турции всегда пытались влиять на крымских татар

15:04 02.12.2015

Турция посредством своих спецслужб всегда пыталась использовать крымских татар как фактор влияния на полуострове.

Об этом заявил «глава» Крыма Сергей Аксенов, пишет ТАСС.

«Они (Турция) всегда пытались с помощью своей разведки использовать их (крымских татар) как фактор влияния. Многие крымские татары из числа молодежи проходили обучение в Турции, в том числе в духовных учреждениях. Сейчас эта практика прекращена. Я лично уверен, что мы не нуждаемся больше в услугах турецких учебных заведений и вообще, в принципе, в помощи Турции», - подчеркнул Аксенов.

Он также добавил, что распорядился прекратить любые контакты с «общественными организациями, бизнесом и другими». Кроме того, Аксенов подчеркнул, что крымские татары «в подавляющем большинстве уже адаптировались к жизни в Российской Федерации и с радостью воспринимают то, что мы вернулись на историческую родину».

Ранее глава «агентства по делам национальностей» Игорь Баринов также сообщил, что процесс интеграции крымских татар в общество РФ «проходит успешно», подчеркнув, что «если бы референдум о воссоединении Крыма с РФ состоялся сейчас, количество крымских татар, проголосовавших "за", было бы в 2,5 раза больше, чем в 2014».

Ще на цю тему