Правительство Армении вносит изменения в закон "О всеобщем образовании" из-за двух конкретных школ

08:49 30.09.2010

То, что проект закона «О языке» снят из пакета законодательной инициативы правительства об открытии иноязычных школ в Армении, является единственным положительным обстоятельством.

Об этом во время парламентских слушаний по представленному правительством РА законопроекту о внесении изменений в законы РА «О языке» и «О всеобщем образовании» заявил депутат Нацсовета РА Тигран Торосян.

Депутат отметил, что в случае, если в закон РА «О языке» не будут внесены изменения и иноязычные будут обладать статусом общеобразовательных учреждений, то в них обучение должно вестись только на армянском. «Это проблема, которая нуждается в решении», – подчеркнул Торосян, добавив, что правительство предлагает что-то, последствия чего неизвестны и непонятны.

По словам Торосяна, основной проблемой данной законодательной инициативы является то, что просто обещано открыть две школы. «Если данные школы будут обеспечивать нашим детям качественное образование, то зачем ограничивать их количество? В действительности, существуют две школы, одна из которых уже открылась при грубом нарушении закона РА «О языке». Кроме того, уже дано обещание также открыть второю школу. К сожалению, именно такова реальность», – заметил он.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему