Молдавские вина наливом оценили на крупнейшей европейской выставке

16:19 27.11.2015

Молдавские вина наливом оценили на крупнейшей в Европе специализированной выставке вина наливом World Bulk Wine Exhibition (WBWE), которая прошла в Амстердаме 23-24 ноября.

Свои качественные вина представили 13 молдавских компаний в рамках единого стенда, передает Noi.md.

Второй год подряд участие молдавских виноделов в данной выставке было организовано Национальным бюро винограда и вина. В рамках Silent Tasting Room покупатели могли «в тишине» дегустировать молдавские вина, руководствуясь лишь качеством напитка и этикеткой на бутылке, содержащей краткую информацию о напитке.

Как отметил замглавы Минсельхоза Молдовы Эдуард Грама, в этом году молдавские компании представили посетителям WBWE широкий выбор вин, основанный как на классических, так и на местных сортах. Присутствующие на выставке эксперты оценили качество и конкурентоспособность вин, предложенных молдавскими виноделами, которые легко могут соперничать на международных рынках.

Директор НБВВ Дмитрий Мунтяну подчеркнул, что присутствие молдавских винодельческих компаний на таком крупнейшем международном специализированном мероприятии, как WBWE, позволяет им наладить отношения с европейскими торговыми партнерами, а, участвуя в этой выставке, НБВВ создает прочную платформу для продвижения молдавских компаний, производящих и торгующих вином наливом. На протяжении 2 дней на WBWE у участников была возможность представить тысячам посетителей и потенциальных партнеров лучшие виноматериалы года. В то же время покупатели получили самый широкий выбор вин в мире и смогли открыть для себя новый урожай 2015 г. с винных заводов с разными традициями и происхождением.

На одной из дегустаций 50 импортерам и дистрибьюторам были представлены 5 молдавских вин: Шардоне 2015 от «Fautor», Совиньон Блан 2014 от «Vinuri de Cormat», Шардоне 2015 от «Sălcuța», Кюве Тараклия 2014, а также Пасторальное от «Nis-Struguraș».

Ежегодное международное мероприятие World Bulk Wine Exhibition 2015 собрало в голландской столице производителей, экспортеров и покупателей из более 20 стран. За 7 лет, с момента создания выставки, по объемам продаж WBWE стала самой большой в мире ярмаркой, посвященной торговле вин наливом.

Ще на цю тему