Крупнейшим потребителем молдавских вин в Евросоюзе является Чехия

12:24 24.11.2015

Чехия является крупнейшим из 28 стран-членов Евросоюза импортером молдавских вин.

«Ежегодно мы закупаем около 10 млн. литров молдавских вин», – сказал Чрезвычайный и полномочный Посол Чехии в РМ Яромир Квапил в интервью журналу «Банки и Финансы – Profit», передает Infotag.

«В Чехии есть несколько винных заводов в южной Моравии. Один тамошний винодел учился в Кишиневе и заинтересован в импорте молдавского вина. В целом, молдавские вина высоко ценятся чешскими потребителями. Молдова известна на чешском рынке благодаря импорту грецких орехов, слив и других свежих и консервированных фруктов» – рассказал дипломат.

По его словам, «частые изменения в Налоговом законодательстве РМ не способствуют долгосрочным инвестициям чешского бизнеса в экономику Молдовы».

Касаясь ситуации на финансово-банковском рынке РМ, посол охарактеризовал ее, как «довольно сложную».

«Из-за этого мне трудно сказать, когда банки Чехии и ЕС в целом, могли бы проявить интерес к молдавскому рынку. Но я хотел бы отметить, что один из пяти членов исполнительного комитета банка Mobiasbanca – Groupe Societe Generale является чех, и президент Mobiasbanca работал длительный период в Праге, в Komercni Banka, который является крупнейшим дочерним Groupe Societe Generale в Центральной и Восточной Европе», – отметил дипломат.

Яромир Квапил сказал, что «чешские компании работают с Молдовой больше через посреднические фирмы».

«Учитывая относительно небольшой рынок сбыта, нет строгой необходимости открывать филиалы. Одна из этих компаний является DAAC Hermes, официальный импортер чешских автомобилей ŠKODA в Молдову», – отметил он.

В настоящее время объем торговли между двумя странами составляет 80 млн. евро, причем поставки чешских товаров значительно преобладают.

«Я уверен, что мы сможем значительно увеличить как чешский экспорт в Молдову, так и молдавский импорт в Чехию. Чехия может помочь РМ в таких областях, как орошение сельхозугодий, очистка сточных вод и обеззараживание почвы, других сферах развития», – сказал дипломат.

 

Ще на цю тему