Министр обороны Грузии встретилась с коллегами из Голландии, Албании и Монте-Негро

12:51 23.11.2015

Министр обороны Грузии Тина Хидашели в рамках форума Халифакса встретилась с министрами обороны Голландии, Албании и Монте-Негро.

Министр обороны Королевства Нидерландов Джанин Хенис-Пласчерт, министр обороны Албании Мими Кодель, министр обороны Македонии Зоран Иолевски, и министр обороны Монте-Негро Милица Пеянович-Дуришич присутствуют на международном форуме в Канаде, сообщает Грузия Online.

Основной темой встреч были евроатлантические стремления Грузии. Стороны говорили о вопросе имплементации существенного пакета НАТО-Грузии. Заострили внимание на вклад Голландии в осуществление элементов, предусмотренных пакетом, и планы сотрудничества в будущем. Министр обороны пригласила Дженин Хенис-Пласчерт в Грузию.

«Эта конференция дает возможность, чтобы у нас было много неформальных встреч в двухсторонних форматах. Мы беседовали с министром обороны Албании, которого приглашаем в декабре. Во время встречи мы уточнили детали визита. Мы говорили также с министром обороны Голландии, мы просим Голландию большего соучастия в рамках существенного пакета НАТО-Грузии. Надеюсь, что госпожа Джанин уже конкретно включится в успешное осуществление этого процесса. Мы и ее пригласили в Грузию, и начали говорить о нескольких конкретных форматах, в рамках которых можно провести в Грузии большое мероприятие, и говорили о продолжении текущих проектов.

Встретились с министром обороны Македонии, а также министром обороны Монте-Негро, что на данный момент является наиболее горячим вопросом, исходя из того, что мы все очень надеемся, что политика "открытых дверей" НАТО еще раз подтвердится 1 декабря, во время министериала, как раз таки приглашением Монте-Негро в НАТО. Это важное дело, которое мы ожидаем от НАТО. Мы, министры обороны, активно включены в процесс адвокатирования, чтобы вопреки всем скептикам доказать, что двери НАТО открыты», - заявила Тина Хидашели.

Ще на цю тему