Посол США о попытке втянуть Грузию в войну: это 100% ложь

10:30 09.04.2023

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан провела встречу со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили, после чего сделала комментарий для журналистов. Дипломат, в частности, вновь отвергла теорию заговора о том, что некие силы пытаются втянуть Грузию в войну против России.

«Я много раз говорила о проблеме второго фронта, и я хочу вам сказать, что это 100% ложь. Зачем нам подвергать Грузию опасности, когда мы последние три десятилетия работаем, сотрудничаем, чтобы укрепить оборонные возможности Грузии, работаем с пограничной полицией, береговой охраной, чтобы страна окрепла. Почему мы должны подвергать Грузию опасности? Действительно тревожно, когда эта лживая конспирологическая теория так часто звучит и иногда ее повторяют представители правящей партии», — сказала Дэгнан.

Посол также отметила, что считает очень позитивным шагом для Грузии введение Вашингтоном запрета на въезд в США четырем судьям. Отвечая на вопрос, не помешают ли санкции европейской интеграции Тбилиси, о заявила: это возможность продемонстрировать приверженность правительства борьбе с коррупцией и построения справедливой системы правосудия.

«Реформа судебной системы и борьба с коррупцией являются частью 12 рекомендаций, которые Грузия должна выполнить, чтобы получить статус кандидата в конце этого года. И я надеюсь, что Грузия его получит, но мы понимаем, что нужно проделать еще много работы. В прошлом месяце мы увидели в заключении Венецианской комиссии, что необходимо предпринять определенные шаги для выполнения требований, связанных с судебной системой, включая полноценное реформирование Высшего совета юстиции.

На прошлой неделе на «Саммите за демократии» в Вашингтоне Грузия обязалась бороться с коррупцией, поощрять и защищать беспристрастную, независимую судебную систему и верховенство закона, поскольку они имеют решающее значение для здоровой демократии. Так что, мы надеемся, что Грузия воспользуется этой возможностью, отреагирует на обвинения в коррупции и предпримет важные шаги для создания независимой, беспристрастной судебной системы», — отметила Келли Дэгнан.

Ще на цю тему