Министр юстиции требует разъяснений посольства Польши в связи с инцидентом при посещении Саакашвили польскими врачами

19:30 15.07.2023

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе обращается к Министерству иностранных дел с просьбой выслушать позицию посольства Польши в связи с инцидентом, произошедшим во время визита польских врачей к Михаилу Саакашвили.

«Призываем всех воздерживаться от провокационных и несовместимых с законом действий. Исходя из того, что посольство Польши было включено в процесс приезда врачей и выступало рекомендателем, обращаюсь с просьбой к министру иностранных дел, выслушать позицию посольства касательно данного инцидента», - сказал Рати Брегадзе.

Специальная пенитенциарная служба опубликовала заявление и кадры о визите польских врачей к третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Согласно заявлению, в ходе визита со стороны одного из польских врачей имел место «непонятный инцидент». В частности, польский врач завернул образец, взятый у осужденного Михаила Саакашвили, в бумагу и пытался вынести его тайком, с помощью обуви.

При этом, ведомство поясняет, что сама служба предоставила им право вынести образец, взятый в официальном порядке, соответственно, «данное действие со стороны врача добавляет еще больше неясности поведению, несоответствующему медицинским этическим и правовым нормам».
 

Ще на цю тему