Три новых катера для ЧФ РФ прибыли в оккупированный Севастополь / Видео

10:43 23.11.2015

Российские ракетные катера проекта «Буян-М» прибыли в оккупированый Севастополь и в скором времени будут введены в состав Черноморского флота.

«Получение для катера вообще флага – это самое значимое событие, потому что катер считается введен в компанию, готов выполнять все боевые задачи поставленные. Экипаж готов на все сто процентов, полностью обучен и профессионально подготовлен», - сказал Дмитрий Заика, командир катера МСК-757, передает ForPost.

Три первых катера для внутренних войск были собраны на Санкт-Петербургском заводе «Северное море». Они оснащены по последнему слову техники – эхолокаторами, гидроакустической аппаратурой, радиолокационным оборудованием. Катера обладают отличными мореходными качествами, способны выходить в открытое море при волнении до 5 баллов. В состав экипажей отобраны лучшие моряки, которые прошли теоретическое и практическое обучение.

«Подготовка экипажей состояла из нескольких этапов. Первый этап заключался в том, что экипажи были отправлены в Северобайкальск. Там они проходили обучение двухнедельное на командиров катеров, старших мотористов и мотористов, после чего они прибыли сюда, здесь проходили тридцатидневные сборы, проводились занятия как теоретической, так и практической направленности, после чего отрабатывались элементы на катерах», - сказал Дмитрий Кислов, командир морской службы 112 бригады внутренних войск МВД России.

Вновь сформированному взводу морских катеров командованием поставлена первая боевая задача - охранять правопорядок и вести противодиверсионное патрулирование в прибрежной зоне совместно с пограничниками. В дальнейшем Морские силы внутренних войск в Севастополе еще пополнятся плавсредствами, и в составе бригады будет сформирован отряд морских катеров.

Ще на цю тему