Теневая экономика в Болгарии — 17% ВВП

12:00 12.11.2015

В 2014 году теневая экономика в Болгарии составляла 17.1% ВВП страны, показывают данные исследования международной компании EY, проведенного по заказу MasterCard.

В исследовании рассматривается период с 2002 года, когда доля теневой экономики в стране составляла 21.3% ВВП. В следующие годы ее доля постепенно снижалась, но после глобального финансового кризиса 2008 года вновь начала расти, показывают данные, передает NEWS.am.

Исследование разделяет теневую экономику на активную и пассивную, в зависимости от того кто получает пользу от нее. При так называемой активной теневой экономике две стороны сделки «зарабатывают» на ней, например, при оплате наличными клиент не требует фактуру и получает скидку, а поставщик, не регистрируя сделку, экономит на налоговых расходах.

При так называемой пассивной теневой экономике от нее «зарабатывает» лишь продавец данного товара или услуги, который не регистрирует сделку и не платит налоги.

По данным EY, в 2014 году общая доля теневой экономики в Болгарии составляла 17.1%, из которых 10.4% приходилось на пассивную теневую экономику, или более 1.8 млрд. левов укрытых налогов. Самым серьезным участником пассивной теневой экономики является сектор производства продуктов питания, напитков и табачных изделий, где около 43.3% сделок не регистрируется, показывает исследование.

 

Ще на цю тему