В Молдове хотят освободить от дорожного сбора электромобили

09:15 09.11.2015

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры считает необходимым применять в Молдове практику ЕС по стимулированию граждан покупать экологический транспорт (электромобили), освобождая на время их владельцев, в частности, от уплаты дорожного сбора.

Как сообщили в министерстве, такое мнение высказано в ответ на недавний запрос минфина по поводу налогообложения электромобилей сбором за использование дорог, сообщает Infotag.

Минтранс отметил такие преимущества электромобиля, как снижение потребления нефтепродуктов, отсутствие отрицательного влияния на окружающую среду, низкий уровень шума, простота обслуживания.

По данным Госрегистра, на сегодня в Молдове зарегистрировано лишь 40 электромобилей и около 2000 «гибридных» - работающих как на двигателе внутреннего сгорания, так и на электромоторе. Владельцы последних уплачивают сбор в зависимости от мощности бензинового двигателя, в то время как для электромобилей трудно рассчитать индикаторы, на основании которых взимать дорожный сбор.

«В странах ЕС эту плату с электромобилей за использование дорог не взимают, стимулируя тем самым граждан покупать экологически чистый транспорт. В Германии пошли еще дальше. Там для владельцев электромобилей предусмотрены льготы при парковке, а также специальные номерные знаки», - говорится в письме.