На центральной автомагистрали в Грузии появятся станции зарядки электромобилей

13:23 31.08.2017

На центральной автомагистрали, связывающей Восток и Запад Грузии, будут установлены станции быстрой зарядки автомобилей.

По информации главы компании E-space Сулхана Гвалия, соответствующая аппаратура уже приобретена и доставлена в страну, а ее монтаж завершится в течение 1-1, 5 месяцев, пишет Бизнес Грузия.

При этом, параллельно будет развиваться сеть обычных электрозарядных станций.

«На данном этапе мы не видим необходимости в открытии более чем двух станций быстрой зарядки, так как они рассчитаны на длительные поездки, и заряжать электромобиль с помощью на постоянной основе – не рекомендуется. Это может испортить батареи», - заявил он.

По словам Сулхана Гвалия, электроэнергию для зарядной аппаратуры E-space на данном этапе будет получать бесплатно - от тбилисской мэрии и нескольких компаний, и скорее всего так продолжится до конца будущего года.

«В дальнейшем зарядка будет платной, однако она в любом случае будет значительно дешевле, чем покупать бензин, дизель, или даже газ. При этом совсем не обязательно заряжать батареи на станциях - мировая статистика показывает, что 70-90% электромобилей заряжаются в домашних условиях», - заявил бизнесмен.

По его словам, в настоящее время спрос на подержанные электромобили удвоился в сравнении прошлым годом.

«По мере развития инфраструктуры, растет и спрос на электромобили. Это и есть наша окончательная цель. Конечно, эта сфера нуждается в дальнейшем развитии и сделать еще предстоит очень много, но тем не менее, сама по себе тенденция – положительная», - считает Сулхан Гвалия.

По его словам, наряду с неразвитой инфраструктурой, одной из основных причин мизерного количества электромобилей в Грузии является их дороговизна.

«Электромобиль – это очень дорогое удовольствие, даже в случае покупки подержанной машины. Это одна из причин, по которой этот сектор недостаточно быстро развивается. Со временем, по мере роста уровня жизни и покупательной способности, количество электромобилей вне всякого сомнения будет расти. Это показывают примеры многих развитых стран, где продажи электромобилей ежегодно растут», - заявил представитель компании.

В настоящее время в Грузии действуют льготы на импорт гибридных и электромобилей – в частности, стоимость растаможки гибрида значительно ниже, чем автомобилей на традиционном жидком топливе, что касается электромобилей, то их импорт освобожден от уплаты всех видов пошлин.

Тем не менее, в настоящее время в Грузии зарегистрировано лишь несколько электромобилей, тогда как спрос на более дешевые гибриды растет с каждым днем.