В 2016 году госадминистрация в Болгарии купила 44 электромобиля

19:00 18.01.2017

В прошлом году с финансовой помощью государства было куплено 44 электромобиля и гибридных автомобиля, которые используют чиновники министерств, мэрий и агентств.

Об этом сообщила и.о. министра по экологии Болгарии Ивелина Василева, несколько дней назад сменившая свой служебный автомобиль на электромобиль, передает Русская Болгария.

Средства на покупку электромобилей были выделены из национального доверительного экофонда и обеспечены по программе развития использования электромобилей и гибридных автомобилей. В прошлом году бюджет программы был в размере 1 млн. левов.

Василева сообщила, что в дальнейшем будут закупаться не только электромобили, но и микроавтобусы, и другие транспортные средства, которые будут использоваться местной администрацией. По словам министра, целью программы является демонстрация пользы использования экологически чистых транспортных средств.

Василева подчеркнула, что в Болгарии существует программа стимулирования покупки электромобилей, владельцы которых не платят за парковку в городах страны, освобождены от налога, а экотакса для таких автомобилей на 30% ниже.