В Приднестровье против крупнейшего налогоплательщика возбуждено уголовное дело

09:10 06.11.2015

Против крупнейшего налогоплательщика Приднестровья, ООО «Шериф» возбуждено уголовное дело.

Согласно сообщению Следственного комитета, цитируемого агентством Infotag, оно касается «контрабанды денежных средств в иностранной валюте, в крупном размере».

По данным следствия, с 2010 г. руководством компании выведено наличными контрабандным путем по меньшей мере $254,4 млн. оффшорным компаниям BAHITI LTD, CONALL LTD и RUNNING LTD на поставку товарно-материальных ценностей.

В связи с этим следователи проводят «Шерифе» и подконтрольном ему «Агропромбанке» выемку документов, относящихся к данным контрактам,. Принимаются следственные, оперативно-розыскные мероприятия и действия, «направленные на установление лиц, которые получали денежные средства у представителей ООО «Шериф», якобы за поставленный товар».

Кроме того, осуществляются допросы ряда должностных лиц и сотрудников компаний, имеющих непосредственное отношение к факту передачи денежных средств неустановленным лицам.

«Шериф» — крупнейший холдинг частных компаний в Приднестровье. В 2014 г. обеспечил поступление 52% всего совокупного бюджета региона. Компания основана в 1993 г. Имеет сеть супермаркетов, АЗС и собственный спортивный клуб, а также спорткомплекс, издательский дом «Дело», автоцентр «Мерседес-Бенц». Владеет двумя нефтебазами, хлебзаводом и комбинатом хлебопродуктов, единственным в Приднестровье оператором мобильной связи «Интерднестрком», винно-коньячным заводом KVINT и многим другим.

Нынешний президент Приднестровья Евгений Шевчук также прежде работал в «Шерифе», однако с приходом к власти обвинил компанию чуть ли не во всех бедах «республики». В преддверии парламентских выборов 29 ноября эта борьба приняла наиболее ожесточенный характер. Шевчук делает все, чтобы сторонники «Шерифа» не прошли в новый состав Верховного Совета, выборы которого состоятся 29 ноября.

 

Ще на цю тему