Молдова поднялась на 11 позиций в рейтинге ведения бизнеса

12:30 02.11.2015

Молдова заняла 52 место в мире по благоприятности ведения бизнеса из 189 стран, поднявшись за год на 11 позиций в рейтинге Doing Business 2016.

Как сообщает Infotag, в исследовании, которое подготовила группа Всемирного банка, Молдова разместилась в группе стран, которые упростили формальности при регистрации бизнеса, а также достигли прогресса в регулировании профессионального управления процедурой несостоятельности.

Лучше всего в Молдове обстоят дела в разделе «Регистрация собственности», где республика разместилась на 21 месте, а хуже всего – в «выдаче разрешений на строительство» – 170-е место.

Лидируют в рейтинге Сингапур, Новая Зеландия, Дания, а замыкают - Южный Судан, Ливия и Эритрея. Румыния на 37-ем месте, Россия – 51-м, Украина – 83-м.

Отчет Doing Business составляется ежегодно на основании анализа норм регулирования, способствующих или препятствующих развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

В этом году авторы отчета использовали новую методику расчетов, за счет чего были скорректированы данные докладов за предыдущие годы. С учетом актуализированной информации, в рейтинге 2015 г. Молдова занимала 49-е место, а не как сообщалось ранее, 63-е. Исходя из этого, Молдова не поднялась на 11 позиций, а наоборот, опустилась на три.

 

Ще на цю тему