Николаевскую область очистят от пестицидов

14:50 05.02.2011

Николаевская область войдет в число 13 областей Украины, из которых в этом году вывезут на переработку все непригодные пестициды.

На решение этой проблемы из Госбюджета выделяется 149 млн. 880 тыс.грн., о чем министр экологии Николай Злочевский заявил во время интервью журналу «Власть денег», информируют на правительственном сайте.

«Это будет рекордный объем обезвреживания пестицидов за годы независимости Украины. Мы уничтожим больше 10 тыс. тонн до конца года», – заявил министр и высказал надежду на то, что главы этих 13 областей сдержат обещания по выделению на обезвреживание пестицидов из областных фондов охраны окружающей природной среды 65 млн.грн.

Если говорить не о всех 13 областях, а только о Николаевской области, то точного количества непригодных пестицидов никто не знает.

На пресс-конференции, состоявшейся в ГУ МЧС в Николаевской области 19 ноября прошлого года, 1-й заместитель губернатора Геннадий Николенко говорил о 689 тоннах, но уточнял, что в результате количество пестицидов может оказаться и больше, и меньше.

Точно известно, что на территории двух районов (Братского и Новобугского) пестицидов нет, а наибольшее количество пестицидов – 482 тонны – сконцентрировано на складах АО «Родючість» у станции Баловное Новоодесского района.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему