Молдавские яблоки «меняют гражданство», чтобы попасть на рынки РФ

12:54 30.10.2015

Молдавские яблоки по нескольку раз «меняют гражданство», чтобы окольными путями попасть на российский рынок.

Об этом заявил во вторник, 27 октября, менеджер по международным грузоперевозкам одной из крупных профильных компаний Александр Нестеренко, сообщает Sputnik.

По его словам, в условиях ограничительных мер со стороны России, молдавские сельхозпроизводители проявляют чудеса изобретательности, выдавая молдавские фрукты за белорусские.

Подобные «приключения» молдавских яблок на пространстве СНГ, по словам эксперта, являются вынужденной мерой, так как в Евросоюз поставляется мизерная доля из собранного урожая, а рынки России фактически закрыты. В таких условиях каждый выкручивается, как может, утверждает специалист.

«Молдавские фермеры везут товар в Белоруссию, где он подвергается процессу таможенной "очистки", юридически он уже являлся белорусским товаром. Потом загружают фрукты в российскую машину и отправляют в Россию, потому что Молдова не может перевозить из Белоруссии на Россию, так как это уже – евразийская экономическая зона», - заявил Нестеренко.

«Многие молдавские компании-производители фруктов и овощей шли именно таким путем, через Белоруссию. Однако, некоторые из них сами себя "подставили", отправив в Белоруссию несколько фур, груженных яблоками, на каждом из которых была наклейка с указанием страны происхождения», - отметил Нестеренко.

Он добавил, что «белорусские посредники забыли снять этикетки с молдавской маркировкой, что и обнаружили российские таможенники, после чего таможенный контроль на этом участке белорусско-российской границы был ужесточен».

«Поставщики яблок находят белорусов, с ними договариваются, белорусы соглашаются, находят перевозчиков. Перевозчиков, в связи с этим кризисом, найти не проблема. Перевозчик едет в Белоруссию, у нас просто так было, проходит процесс таможенной очистки. Там же, на таможне подъезжает российская машина, загружают эти яблоки в российскую машину, оформляют таможенные документы и отправляют их в Россию», - рассказал Нестеренко.

Он отметил, что были и такие случаи, когда на молдавских яблоках были этикетки. Было и такое, что когда товар перегружали в российскую машину, на российской границе машины вскрывали таможенники и видели, что яблоки с этикетками из Молдовы, а по документам идут, как белорусские.

По словам менеджера по международным грузоперевозкам, есть и второй путь того, как молдавские фрукты окольными путями, но законно попадают на российский рынок.

Производители фруктов из районов Молдовы обращаются и к компаниям из Гагаузии с просьбой реализовать свой товар – ряду гагаузских предприятий официально разрешен экспорт плодоовощной продукции в Россию.

«Естественно, такие услуги оказываются далеко не бесплатно. За подобное посредничество заказчику необходимо выложить весьма круглую сумму», - заключил Нестеренко.

Ще на цю тему