Молдова получит 64 млн. евро от ЕС для развития сельского хозяйства

20:53 26.10.2015

Молдова получит от Европейского союза 64,08 млн. евро для развития сельского хозяйства. Это предусматривает Соглашение о финансировании программы ENPARD Молдова - Поддержка сельского хозяйства и развития сельской местности, которую ратифицировал парламент Молдовы голосами 55 депутатов. Документ правительство Молдовы и Европейская комиссия подписали в Кишиневе 26 марта 2015 г.

Как отметил глава Минсельхоза Ион Сула, ENPARD – Европейская программа соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов. Программа ENPARD для Молдовы предусматривает выделение нашей стране 64,08 млн. евро для повышения уровня конкурентоспособности и модернизации агропромышленного комплекса, развития сельских районов и улучшения уровня жизни граждан Молдовы. При этом 53 млн. евро будут выделены в качестве прямой поддержки бюджета и поступят в страну тремя траншами до 2018 г. Эти средства помогут правительству внедрять политики в области сельского хозяйства и сельского развития. Кроме того, 11,08 млн. евро будет выделено Молдове в качестве дополнительной поддержки, передает Interlic.

Среди ожидаемых результатов помощи ЕС для Молдовы в рамках Программы ENPARD значатся: улучшение разработки и реализации политики сельского хозяйства и развития сельской местности и повышение качества обслуживания, рост инвестиций в модернизацию сельского хозяйства, соответствие агропродовольственной отрасли и продовольственной цепи требованиям безопасности и качества пищевых продуктов ЕС, повышение уровня образования, улучшение научно-исследовательских и консультативных услуг в сельском хозяйстве, в агропродовольственном секторе, включая содействие развитию информационных систем, улучшенный доступ к капиталу, входным и выходным рынкам для фермеров, увеличение возможностей трудоустройства и получения доходов в сельских районах в поддержку сельского хозяйства и агропродовольственного сектора и т.д 

Депутаты парламента ратифицировали Соглашение о финансировании программы ENPARD Молдова, с условием, что Агентство по интервенциям и платежам будет управлять выделяемыми ЕС средствами для поддержки развития сельского хозяйства, а также обеспечит транспарентность их распределения.

 

Ще на цю тему