В Приднестровье собрали около 373 тысяч рублей оффшорного сбора

09:23 23.10.2015

Согласно оперативным данным, на 21 октября поступления от оффшорного сбора в бюджет непризнанного Приднестровья составили порядка 373 тысяч рублей.

Такие данные озвучила и.о. председателя приднестровского правительства Майя Парнас в ходе встречи с «президентом» Евгением Шевчуком, сообщает Новости Приднестровья.

«Это только та сумма, которая поступила от взимания таможенной пошлины в отношении товаров, ввозимых с оффшорных территорий. Кроме того, у нас начал действовать порядок в отношении финансовых операций по услугам и работам», – проинформировала Майя Парнас.

Как отмечалось на совещании, введение оффшорного сбора необходимо для получения стабильного источника финансирования социальных выплат. Средства от специальной пошлины будут строгоцелевыми – направляться на софинансирование заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий, сообщает пресс-служба главы непризнанной республики.

Напомним, механизм взимания оффшорного сбора был разработан и введен постановлениями приднестроского правительства по поручению Шевчука. Ранее соответствующий законопроект дважды направлялся на рассмотрение в «верховный совет», но не был одобрен парламентариями. Бюджет на 2015 год был принят депутатами «верховного совета» с дефицитом по социально защищенным статьям в 50 млн долларов без источников погашения.

Ще на цю тему