Украинский посол: Украина готова способствовать приднестровскому урегулированию

18:01 19.10.2015

Украина, как страна-гарант и посредник, готова играть определенную роль в приднестровском урегулировании.

Об этом заявил на встрече с президентом непризнанной ПМР Евгением Шевчуком в Тирасполе новый посол Украины в Молдове Иван Гнатишин, сообщает Infotag со ссылкой на сайт тираспольского лидера.

Шевчук сказал, что назначение «является важным решением в восстановлении определенных контактов с посольством Украины по разным спектрам накопившихся проблем, в том числе в вопросах присутствия украинского представителя в формате «5+2» и сотрудничества по темам, представляющим взаимный интерес».

«За последний период времени накопилось много неясностей. Мы хотели бы в рамках взаимодействия прояснять их, выстраивать добрососедские отношения, которые позволили бы свободно перемещаться гражданам ПМР, которые являются родственниками граждан Украины. Мы всегда исходили из принципов добрососедства и надеемся, что мы найдем понимание в этих вопросах», - отметил он.

Среди актуальных вопросов в переговорном процессе с Молдовой Шевчук назвал запрет на пересечение молдо-украинской границы автомобилями, зарегистрированными в Приднестровье, давление на приднестровскую экономику и политические мотивы уголовного преследования граждан Приднестровья в РМ.

Говоря о переговорах «5+2», которые уже не проходят больше года из-за отказа приднестровской стороны, тираспольский лидер «отметил необходимость строго соблюдать всеми участниками формата договоренности переговорного процесса и взятые на себя обязательства».

Ще на цю тему