Одесским морякам, устроившим забастовку в российском порту, выплатили зарплату

16:32 13.10.2015

Владелец судна GО SKAR полностью погасил долги по зарплате одесским морякам, которые в начале октября объявили забастовку в порту Находка (Дальний Восток, РФ).

Об этом пишет Трасса Е-95 со ссылкой на российские СМИ.

«В субботу теплоход GО SKAR выйдет в рейс с грузом угля на Китай. Моряки сообщили, что их жены на Украине в Одессе получили всю задолженность по заработной плате в сумме около 42 тыс. долларов», – сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Моряки выразили благодарность Российскому профсоюзу моряков, в который они вступили.

«Совместные усилия позволили получить задолженность по заработной плате более 140 тыс. долларов за время стоянки в порту Находка», – добавил Суханов.

1 октября 22 украинских моряка судна GO SKAR под флагом Либерии объявили забастовку в приморском порту Находка из-за долга судовладельца по зарплате, превысившего 140 тыс. долларов США.

Моряки обратились в РПСМ за помощью, а также направили капитану порта обращение с просьбой проверить исполнение судовладельцем требований международной Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве и задержать судно.

Профсоюз передал в суд Находки документы для ареста судна GO SKAR, после этого судовладелец полностью погасил долг экипажу.

Ще на цю тему