Чиновники Минэкономики Молдовы предопределили победителя конкурса на резидентство в парке Edinet?

17:58 08.10.2015

Конкурс по отбору резидентов промышленного парка Edinet осенью 2013 г. прошел с грубейшими нарушениями законодательства и был предвзятым – такой главный вывод сделала Высшая судебная палата (ВСП) 23 сентября.

Как передает агентство Infotag, после растянувшегося на два года процесса, ВСП вынесла окончательное решение, объявив вне закона деятельность действующих в парке резидентов.

В 2013 г. министерство экономики (МЭ) в сжатые сроки создало в Edinet промышленный парк, организовав поспешно конкурс по отбору для него резидентов. Комиссия не стала выбирать лучшее предложение, а объявила победителями сразу три однопрофильных инвестиционных проекта и разделила площадь парка на три небольших участка, намного меньших, чем было заявлено в проектах. Это вызвало возмущение у конкурсантов и всех отраслевых переработчиков.

«МЭ обеспечило поддержку и сотрудничество лишь одному участнику конкурса с целью строительства завода по производству концентрированного сока, объявив его победителем конкурса и предоставив статус резидента парка Edinet еще до проведения конкурса 27 сентября 2013 г. В июле 2013 г. парка еще не существовало, а МЭ уже обеспечило участнику конкурса из Украины реализацию инвестиционного проекта, превратив конкурс от 27 сентября 2013 г. в фарс», - говорится в решении ВСП.

Согласно судебному решению высшей инстанции, конкурс и последовавшая деятельность резидентов парка объявлены вне закона. Это решение подлило масла в огонь страстей вокруг компании TB Fruit (Украина).

Согласно информации из консервных предприятий РМ, МЭ приступило к организации очередного конкурса для отбора резидентов в парк. Представители отрасли считают это неприкрытой попыткой легализовать деятельность украинской компании, указывая на явные «неформальные отношения между чиновниками и бизнесменами».

 

Ще на цю тему