Контракт по «Мистралю» планируется подписать ко II кварталу 2010 года

18:33 03.02.2011

Подписание контракта о постройке десантных вертолетоносных кораблей типа «Мистраль» можно ожидать в конце первого — начале второго квартала 2011 года. Об этом заявили в Министерстве обороны России.

«В феврале делегация ФГУП «Рособоронэкспорт» отправляется во Францию для продолжения переговоров с французской судостроительной компанией DCNS о содержании и условиях контракта. Подписание контракта можно ожидать в конце первого — начале второго квартала 2011 года», — говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух кораблей типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в РФ 24 декабря 2010 года.

 «Мистраль» — универсальный десантный корабль (УДК), совмещающий функции вертолетоносца и корабля-дока с дальностью плавания 32 тыс. км. Он способен принять на борт десант численностью до 450 человек, а в кратковременном режиме  до 900 человек.

Также корабль принимает 16 вертолетов, из которых 6 могут одновременно размещаться на взлетной палубе, 4 легких десантных катера или 2 десантных катера на воздушной подушке, а также более 40 танков.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему