Азербайджан и Грузия будут совместно вести археологические раскопки

10:14 04.02.2011

Как сообщили в пресс-службе Академии наук Азербайджана, грузинская делегация, возглавляемая матерью Михаила Саакашвили, председателем Дома грузино-азербайджанской дружбы, проректором Международного Черноморского университета, профессором Гиули Аласанией побывала в Академии наук.

В состав делегации также вошли ректор Грузинского университета, профессор Манана Санадзе, профессор Грузинского госуниверситета М.Церетели и другие.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Грузией в области науки и образования. Президент НАНА, академик Махмуд Керимов подчеркнул, что вопросы расширения двустороннего взаимодействия в различных сферах, определение новых направлений сотрудничества являются очень важными моментами. Он проинформировал гостей о структурных подразделениях НАНА, научных центрах.

М.Керимов отметил, что реализация научной стратегии в Азербайджане нацелена на подготовку талантливых молодых специалистов, выработку у них креативного мышления, расширение международного сотрудничества, обмен опытом с ведущими научными и образовательными учреждения за рубежом.

Стороны отметили, что следует создать совместные научные центры, расширять сотрудничество в сфере образования, реализовывать совместные международные проекты. Также было принято решение совместно проводить археологические раскопки в целях доведения до мировой общественности исторической правды о регионе.

По материалам AZE.az

Ще на цю тему