Коррупция и политическая нестабильность мешают развитию Молдовы - посол США

10:53 07.10.2015

Чрезвычайный и полномочный Посол США в РМ Джеймс Петтит считает, что «коррупция и политическая нестабильность мешают развитию Молдовы». Об этом он заявил 5 октября на одном из частных телеканалов страны.

«Коррупция проникла глубоко, это проблема для РМ, и ее необходимо решать. Молдова не добилась прогресса в ликвидации этого явления. Напротив, международные организации показывают, что страна опустилась еще ниже в рейтинге коррупции», – отметил дипломат, передает Infotag.

Дипломат сообщил, что именно из-за отсутствия прогресса в борьбе с коррупцией США воздерживаются от того, чтобы внедрить в РМ вторую программу Compat.

«Финансирование программы может быть возобновлено в том случае, если власти РМ докажут, что они всерьез борются с коррупцией и достигнут прогресса. Я надеюсь, что правительство РМ учтет это, а мы возобновим финансирование. Для искоренения коррупции нужно время. Определенные законы уже приняты, но правительству следует применять эти законы на практике, чтобы наказать тех, кто участвует в актах коррупции. Пока мы этого не увидели, хотя разговоров о борьбе с коррупцией ведется много», – отметил Петтит.

Он подверг критике власти РМ и за «очень медленную реакцию» в расследовании кражи миллиарда из банковской системы.

«Необходимо провести срочное расследование, чтобы виновные были привлечены к ответственности, а деньги – возвращены. Если бы такой случай произошел в США, государственные учреждения приняли бы все необходимые меры для расследования преступления, а виновные предстали перед судом. Если молдавская банковская система была бы здоровой и работала правильно, то такой случай не произошел бы. Нужно до конца расследовать этот случай, наказать виновных, а также реформировать систему, чтобы подобное не повторялось», – сказал Джеймс Петтит.

Он подчеркнул также, что для успешного решения проблем и развития страны необходима политическая стабильность.

«С тех пор, как я начал работать в Кишиневе, поменялось четыре правительства, четвертый премьер-министр сейчас работает. В стране нет политической стабильности. Существуют и другие очень серьезные проблемы, такие как общее недовольство, широко распространенная коррупция, протесты, которые происходят в последнее время. Это явный признак того, что люди ожидают большего от властей», – сказал дипломат.

Он считает, что «если власти проявят ответственность, то для РМ еще не все потеряно.

«На мой взгляд, сейчас молдавские политики как никогда заинтересованы во внедрении реформ. Есть достаточно внутреннего и внешнего давления, чтобы правительство начало эффективно работать и добилось результатов», – подчеркнул посол США в РМ Джеймс Петтит.

 

Ще на цю тему